Prabhat Times
New Delhi नई दिल्ली। (indian army released video of attack pakistan drone destroyed in air) भारतीय सेना ने नियंत्रण रेखा (एलओसी) और अंतरराष्ट्रीय सीमाओं पर बड़े पैमाने पर काउंटर-ड्रोन ऑपरेशन के दौरान 50 से अधिक पाकिस्तानी ड्रोन को मार गिराया.
L-70 गन, Zu-23mm, शिल्का सिस्टम और अन्य एडवांस इक्विप्मेंट से पाकिस्तान के नापाक इरादों को ध्वस्त कर दिया गया.
पाकिस्तान की ओर से तमाम स्थानों पर भारतीय क्षेत्र में कई ड्रोन भेजने के असफल प्रयासों के बाद यह ऑपरेशन शुरू किया गया था.
भारतीय सेना की वायु रक्षा इकाइयों ने तेजी से जवाब दिया और उधमपुर, सांबा, जम्मू, अखनूर, नगरोटा और पठानकोट सहित क्षेत्रों में पाकिस्तानी ड्रोन को हवा में ही मार गिराया. अब भारतीय सेना का आधिकारिक बयान सामने आया है.
भारतीय सेना ने कहा, ‘पाकिस्तानी सशस्त्र बलों ने 8 और 9 मई की आधी रात को पूरे पश्चिमी सीमा पर ड्रोन और अन्य हथियारों का उपयोग करके कई हमले किए. पाक सैनिकों ने जम्मू और कश्मीर में नियंत्रण रेखा पर कई बार संघर्ष विराम उल्लंघन (सीएफवी) किया.’
OPERATION SINDOOR
Pakistan Armed Forces launched multiple attacks using drones and other munitions along entire Western Border on the intervening night of 08 and 09 May 2025. Pak troops also resorted to numerous cease fire violations (CFVs) along the Line of Control in Jammu and… pic.twitter.com/9YcW2hSwi5
— ADG PI – INDIAN ARMY (@adgpi) May 9, 2025
संघर्ष विराम उल्लंघन को मुंहतोड़ जवाब दिया- आर्मी
उसने कहा, ‘ड्रोन हमलों को प्रभावी ढंग से विफल किया गया और संघर्ष विराम उल्लंघन को मुंहतोड़ जवाब दिया गया.
भारतीय सेना राष्ट्र की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है. सभी नापाक मंसूबों का जबरदस्त जवाब दिया जाएगा.’
दरअसल, भारत के ऑपरेशन सिंदूर के बाद से पाकिस्तान बौखलाया हुआ है. उसने 11 जगहों पर हमले की कोशिश की, जिसका भारतीय सेना ने विध्वंस जवाब दिया.
भारत ने पाकिस्तान की तरफ से दागे गए मिसाइल को हवा में ही मार गिराया. पाकिस्तान ने भारतीय सीमा में कई ड्रोन हमले की कोशिश की, लेकिन भारतीय वायु रक्षा प्रणाली ने हमले को बेअसर कर दिया.
पाकिस्तान के F-16 और JF-17 विमानों को मार गिराया
भारत की एयर डिफेंस सिस्टम ने पाकिस्तान के F-16 और JF-17 विमानों को मार गिराया है. हालांकि पाकिस्ताव इससे इनकार कर रहा है.
भारत ने पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के अंदर उसके एयरबोर्न वार्निंग एंड कंट्रोल सिस्टम यानि (AWACS) को भी मार गिराया.
ये हमला पाकिस्तान की सीमा में हुआ. पाकिस्तान हमले से भारत को नुकासन नहीं हुआ है, लेकिन पाकिस्तान के हर हरकत का भारत ने जवाब दिया. उसके हर हमले को सेना ने नाकाम कर दिया.
जम्मू-कश्मीर के एयरपोर्ट समेत कई इलाकों में धमाकों की आवाज सुनी गई.
इंडियन एयर डिफेंस सिस्टम S-400 ने पाकिस्तान के ड्रोन को हवा में ही मार गिराया और ड्रोन भारतीय इलाके में गिर ही नहीं पाए.
हमले के दौरान शहर में जंगी सायरन बजाए गए. हाई अलर्ट के बीच ब्लैकआउट भी किया गया.
जम्मू-कश्मीर के सटे कई इलाकों में पाकिस्तान की तरफ से गोलाबारी भी गई. पुंछ, राजौरी, सांबा सेक्टर में भीषण गोलीबारी हुई, जिसका भारतीय जाबांजों ने करारा जवाब दिया.
राजनाथ सिंह तीनों सेना प्रमुखों से मुलाकात करेंगे
रक्षा मंत्रालय में आज एक अहम बैठक होने जा रही है। इसमें रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह तीनों सेनाओं के प्रमुखों से मुलाकात करेंगे।
चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) जनरल अनिल चौहान भी बैठक में मौजूद रहेंगे। यह बैठक हालिया सुरक्षा हालात को लेकर बुलाई गई है
केंसिल हो सकता है आईपीएल, फैसला आज
इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के मौजूदा सीजन को बीच में ही कैंसिल किया जा सकता है. भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच भारतीय क्रिकेट नियंत्रण बोर्ड (BCCI) की बैठक हुई है. आज (9 मई) को बीसीसीआई आईपीएल 2025 पर कोई अंतिम निर्णय ले सकता है.
पाकिस्तान के होंगे दो टुकड़े
भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच, एक मशहूर बलूच लेखक मीर यार बलूच ने पाकिस्तान से बलूचिस्तान की आजादी का दावा किया है.
उन्होंने भारत सरकार से नई दिल्ली में बलूच दूतावास खोलने की अनुमति देने का आह्वान किया है.
बलूच लोगों की वकालत करने के लिए जाने जाने वाले मीर यार बलूच ने सोशल मीडिया पर कई पोस्ट करते हुए ऐलान किया.
उन्होंने संयुक्त राष्ट्र से बलूचिस्तान में शांति सेना भेजने की गुजारिश की और मांग की है कि पाकिस्तानी सेना इस इलाके से चली जाए.
——————————————————
मीठा नहीं ये भी हैं डायबटीज़ के मुख्य कारण – जानें डायबटीज़ के लक्षण, सेहत पर असर और सावधानियां –
अनिरूद्ध कौशल और विशेषज्ञ डाक्टर अजय बद्धवार की विशेष बातचीत, देखें वीडियो
—————————————————————
खबरें ये भी हैं…
- आर-पार की लड़ाई! गृह मंत्रालय ने राज्यों को दिए निर्देश, बजेंगे सॉयरन, छा जाएगा अंधेरा, जानें कब
- वाहन चालक ध्यान दें, कहीं हो न जाए बड़ा नुकसान, सरकार बना रही है ये बड़ा प्लान
- BJP नेता हिक्की सरीन की तायी की मौत के मामले में बड़ा खुलासा, ऐसी हुई वारदात
- मोहाली में दिल दहला देने वाली घटना! अष्टाम फरोश ने उठाया ये खौफनाक कदम
- धरना लगाने वालों को सीएम भगवंत मान की सख्त चेतावनी – पंजाब में अब नहीं चलेगा ये सब
- पहलगाम आंतकी हमले में बड़ा खुलासा
- सस्ता हुआ LPG सिलेंडर, ATM से रूपए कैश निकालना मंंहगा… 1 मई से हुए ये बड़े बदलाव
- नितिन कोहली को हॉकी इंडिया में मिली ये बड़ी जिम्मेदारी
- Drug Free Punjab के लिए DGP गौरव यादव ने बनाया बड़ा प्लान
- 100 और 200 रुपये के नोट को लेकर RBI का नया फरमान, पढ़ें
- RBI ने किया नियमों में बड़ा बदलाव! 10 साल के बच्चे भी कर सकेंगे ये काम