Prabhat Times 

Chandigarh चंडीगढ़। (punjab govt hikes mandi labour rates by 10%) मज़दूर कल्याण की दिशा में एक और कदम उठाते हुए मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार ने मंडी लेबर रेट में 10 फ़ीसदी वृद्धि को मंज़ूरी दे दी है।

यह निर्णय पंजाब मंडी बोर्ड के चेयरमैन श्री हरचंद सिंह बरस्ट की अध्यक्षता में हुई बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स की बैठक के दौरान लिया गया।

गौरतलब है कि धान का मंडी लेबर रेट 17.50 रुपये से बढ़ाकर 19.26 रुपये प्रति बैग (37.5 किलोग्राम) कर दिया गया है, जिससे प्रति बैग 1.76 रुपये की बढ़ोतरी हुई है।

हरचंद सिंह बरस्ट ने कहा कि मंडी लेबर रेट में 10 फ़ीसदी की वृद्धि मज़दूर यूनियनों की मांग को ध्यान में रखते हुए की गई है, जो मुख्यमंत्री मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार की मज़दूर कल्याण के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

संशोधित दरें मज़दूरों और उनके परिवारों को अत्यंत आवश्यक राहत देने के साथ-साथ निष्पक्ष श्रम अभ्यासों को प्रोत्साहित करेंगी और कृषि आपूर्ति श्रृंखला में शामिल लोगों के जीवन में सुधार लाएँगी।

इस बैठक के दौरान पंजाब मंडी बोर्ड की आमदनी बढ़ाने के लिए किए जा रहे प्रयासों पर भी व्यापक चर्चा की गई।

पंजाब मंडी बोर्ड के चेयरमैन ने बताया कि बोर्ड की आमदनी बढ़ाने के लिए विशेष योजनाएँ तैयार की जा रही हैं और बड़े उत्साह से कार्य किया जा रहा है।

प्रदेश की अनाज मंडियों में खाली प्लॉटों की ई-निलामी की जा रही है और विभिन्न मंडियों में ए.टी.एम. और यूनिपोल लगाए जा रहे हैं।

उन्होंने बताया कि पंजाब मंडी बोर्ड किसानों, आढ़तियों, मज़दूरों और आम जनता को बेहतर सुविधाएँ उपलब्ध कराने के लिए विशेष प्रयास कर रहा है।

उन्होंने कहा कि विभिन्न मंडियों में विकास कार्य चल रहे हैं और सभी की आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए इस खरीफ खरीद सीज़न के दौरान सुविधाएँ प्रदान करने के लिए पुख़्ता प्रबंध किए जा रहे हैं।

इस बैठक में सचिव पंजाब मंडी बोर्ड श्री रामवीर, चेयरमैन पंजाब किसान आयोग डॉ. सुखपाल सिंह, विशेष सचिव कृषि श्रीमती बलदीप कौर और अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।

——————————————————-

ये भी पढ़ें

——————————————————-

————————————–

Whatsapp ग्रुप से जुड़ने के लिए नीचे दिए लिंक पर क्लिक करें

Join Whatsapp Link for Latest News

प्रभात टाइम्स व्हाटसएप्प चैनल जॉइन करें।

Join Prabhat Times Whatsapp Channel