Prabhat Times 

Chandigarh चंडीगढ़। (punjab government declared gazetted holiday) पंजाब सरकार ने शहीद उधम सिंह के शहीदी दिवस (31 जुलाई) को पूरे राज्य में गजटेड छुट्टी घोषित की है।

इस दिन सभी सरकारी दफ्तर, स्कूल और कॉलेज बंद रहेंगे। साथ ही भवानीगढ़-सुनाम रोड का नाम अब शहीद उधम सिंह मार्ग रखा जाएगा।

इसको लेकर सरकार ने आधिकारिक नोटिफिकेशन भी जारी कर दिया है।

पंजाब के कैबिनेट मंत्री और आम आदमी पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष अमन अरोड़ा ने चंडीगढ़ में प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान जानकारी दी कि गुरुवार को मुख्यमंत्री भगवंत मान और पार्टी सुप्रीमो अरविंद केजरीवाल मिलकर इस रोड का नामकरण करेंगे।

कंबोज समाज की यह लंबे समय से मांग थी

अमन अरोड़ा ने कहा कि शहीद उधम सिंह का देश की आजादी में अहम योगदान रहा है।

उनकी इस कुर्बानी का पूरा देश ऋणी है, जिसे कभी चुकाया नहीं जा सकता। ऊधम सिंह का जन्म सुनाम में हुआ था।

ऐसे में कंबोज समाज की यह लंबे समय से मांग थी कि उनके शहादत दिवस पर केवल सुनाम में नहीं, बल्कि पूरे पंजाब में अवकाश घोषित किया जाए, क्योंकि उस दिन पूरे राज्य में कई कैंप और समारोह आयोजित किए जाते हैं।

इस मांग को अमन अरोड़ा ने मुख्यमंत्री भगवंत मान और पार्टी सुप्रीमो अरविंद केजरीवाल के समक्ष रखा था, जिसे मंजूरी दे दी गई है। सरकार ने इस पर सहमति जताते हुए निर्णय को लागू कर दिया है।

सीएम व केजरीवाल 31 जुलाई को करेंगे नामकरण

कैबिनेट मंत्री अरोड़ा ने बताया कि भवानीगढ़, सुनाम, भीखी और कोटशमीर रोड का नामकरण शहीद उधम सिंह के नाम पर करने की लंबे समय से मांग की जा रही थी।

हालांकि यह मांग शुरुआत में पटियाला से की गई थी, लेकिन चूंकि पटियाला से भवानीगढ़ तक की सड़क केंद्र सरकार के अधीन आती है,

इसलिए फिलहाल भवानीगढ़, सुनाम, भीखी और कोटशमीर रोड का नाम बदलकर शहीद उधम सिंह के नाम पर करने की नोटिफिकेशन जारी कर दी गई है।

इस सड़क का औपचारिक नामकरण 31 जुलाई को मुख्यमंत्री भगवंत मान और पार्टी सुप्रीमो द्वारा किया जाएगा।स

अरोड़ा ने बताया कि पटियाला से भवानीगढ़ तक की सड़क का नाम भी शहीद उधम सिंह के नाम पर रखने के लिए केंद्र सरकार के पास प्रस्ताव भेजा गया है।

इस संबंध में केस तैयार कर केंद्र को भेजा जा चुका है और राज्य सरकार जल्द कार्रवाई की उम्मीद कर रही है।

विधायक गोल्डी और वी.सी. कमिश्नर बोर्ड के चेयरमैन मनजीत सिंह ने कहा कि यह मांग लंबे समय से चली आ रही थी। शहीद केवल किसी एक व्यक्ति या समुदाय के नहीं होते, वे पूरे राष्ट्र के होते हैं

————————————————-

————————————–

ये भी पढ़ें 

—————————————————————-

Whatsapp ग्रुप से जुड़ने के लिए नीचे दिए लिंक पर क्लिक करें

Join Whatsapp Link for Latest News

प्रभात टाइम्स व्हाटसएप्प चैनल जॉइन करें।

Join Prabhat Times Whatsapp Channel


Subscribe YouTube Channel

Prabhat Times

Click to Join Prabhat Times FB Page

https://www.facebook.com/Prabhattimes14/

Join Telegram

https://t.me/prabhattimes1