Prabhat Times

New Delhi नई दिल्ली। (annual fastag toll pass scheme link will be open from 4th august) 3000 रुपये वाले टोल पास का इंतजार कर रहे लोगों के लिए खुशखबरी है।

15 अगस्त से शुरू होने वाली इस योजना के लिए 4 अगस्त से लिंक ओपन हो जाएगा।

इसके जरिए वार्षिक फास्टैग टोल पास को रिचार्ज किया जा सकेगा। केंद्रीय सड़क, परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी है।

उन्होनें बताया कि इसके लिए चार अगस्त से राजमार्गयात्रा (Rajmargyatra) मोबाइल एप्लिकेशन और NHAI वेबसाइट पर लिंक उपलब्ध कराना शुरू कर दिया जाएगा।

इस योजना के तहत 3000 रुपये में एक साल के भीतर 200 टोल प्लाजा पर अलग से फीस देने की जरूरत नहीं होगी।

इस वार्षिक पास को लेने के इच्छुक लोग अपने मौजूदा फास्टैग पर ही इसे भी रिचार्ज करा सकेंगे।

एनुअल टोल पास सिस्टम का पिछले महीने ही केंद्रीय सड़क, परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने ऐलान किया था।

जिसमें घोषणा की गई थी कि देशभर में यह 15 अगस्त से लागू कर दिया जाएगा।

योजना को लेकर हुई समीक्षा बैठक

सूत्रों ने बताया कि दो दिन पहले ही इसके लिए रिव्यू मीटिंग भी की गई थी। इसमें इसके तमाम पहलुओं पर गौर करने के साथ ही इसे कैसे लागू किया जाएगा।

इन तमाम बिंदुओं पर डिटेल रिव्यू हुआ था। इसमें कुछ चीजों को दुरुस्त करने के साथ ही तय किया गया कि चार अगस्त से इसके लिए लिंक ओपन कर दिया जाएगा।

ताकि 15 अगस्त से एनुअल टोल पास की सुविधा लेने वाले लोग अपने-अपने फास्टैग में इसे रिचार्ज कराना शुरू कर सकें।

30 बैंक शामिल

इस सर्विस के लिए अभी 30 बैंकों को शामिल किया गया है।

घोषणा के वक्त भी बताया गया था कि यह टोल पास केवल एनएचएआई के राष्ट्रीय राजमार्ग (NH) और राष्ट्रीय एक्सप्रेसवे (NE) के टोल नाको पर ही चलेगा।

एक बार तीन हजार रुपए के रिचार्ज कराने पर इसकी अवधि एक साल के लिए मान्य होगी।

इस दौरान यूजर इसे अधिकतम 200 टोल नाको को पार करने के लिए इस्तेमाल कर सकेगा।

कैसे काम करेगी नई टोल पास स्कीम

वार्षिक फास्टैग टोल पास योजना के तहत आपको अपने पहले से चल रहे FASTag में ही 3000 रुपये का अलग से रिचार्ज करना होगा।

यह ध्यान रहे कि आपका फास्टैग ब्लैकलिस्टेड न हो और उसका ई-केवाईसी जरूर होना चाहिए।

ऐसा नहीं होने पर या तो रिचार्ज नहीं होगा और अगर रिचार्ज हुआ भी तो काम नहीं करेगा।

एक बार 3000 रुपये रिचार्ज करने के बाद 15 अगस्त, 2025 से आपको एक साल के लिए 200 टोल नाकों पर अलग से फीस नहीं देनी होगी।

कहां-कहां चलेगा 3000 वाला पास

3000 रुपये वाला टोल पास सिर्फ नेशनल हाईवे (NHAI) और नेशनल एक्सप्रेसवे (NE) पर ही चलेगा।

राज्यों या प्राइवेट कंपनी के अंतर्गत आने वाले टोल नाकों पर आपको पहले की ही तरह फास्टैग से टोल टैक्स देना होगा।

कैसे होगा रिचार्ज

वार्षिक फास्टैग टोल पास अभी यूपीआई या नेट बैंकिंग से रिचार्ज नहीं होगा।

इसके लिए NHAI की वेबसाइट पर 4 अगस्त से एक्टिव होने वाले लिंक या राजमार्गयात्रा मोबाइल एप पर ही जाना होगा।

इसके अलावा अगर आपके पास कोई फोन कॉल या मैसेज आता है, तो उसके झांसे में न फंसे।

 

————————————————-

————————————–

ये भी पढ़ें 

—————————————————————-

Whatsapp ग्रुप से जुड़ने के लिए नीचे दिए लिंक पर क्लिक करें

Join Whatsapp Link for Latest News

प्रभात टाइम्स व्हाटसएप्प चैनल जॉइन करें।

Join Prabhat Times Whatsapp Channel


Subscribe YouTube Channel

Prabhat Times

Click to Join Prabhat Times FB Page

https://www.facebook.com/Prabhattimes14/

Join Telegram

https://t.me/prabhattimes1