Prabhat Times
Amritsar अमृतसर। (sgpc protests central government denies nankana sahib pilgrimage) केंद्र सरकार ने इस साल नवंबर में गुरु नानक देव जी की जयंती के अवसर पर प्रस्तावित ननकाना साहिब (पाकिस्तान) तीर्थ यात्रा को अनुमति देने से इनकार कर दिया है।
गृह मंत्रालय ने सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (SGPC) को पत्र लिखकर साफ कहा है कि मौजूदा हालात में यह यात्रा संभव नहीं है।
गृह मंत्रालय ने अपने पत्र में कहा है कि भारत-पाकिस्तान सीमा पर तनावपूर्ण स्थिति बनी हुई है।
ऐसे में गुरु नानक देव जी की जयंती के मौके पर श्रद्धालुओं की यात्रा के दौरान सुरक्षा खतरा बढ़ सकता है। मंत्रालय ने स्पष्ट किया कि तीर्थयात्रियों को पड़ोसी देश भेजना इस समय उचित नहीं होगा।
एसजीपीसी ने जताया विरोध SGPC अध्यक्ष हरजिंदर सिंह धामी ने केंद्र सरकार के फैसले का विरोध किया।
उन्होंने कहा, “यह सिखों की धार्मिक भावनाओं का अपमान है। जब क्रिकेट मैचों के लिए भारत और पाकिस्तान के बीच संबंध बनाए जा सकते हैं, तो श्रद्धालुओं को अपने पवित्र स्थलों पर जाने की अनुमति क्यों नहीं दी जा रही?”
एसजीपीसी के अनुसार पहले भी विशेष योजनाओं के तहत पाकिस्तान जाने के लिए सिख श्रद्धालुओं को छूट दी जाती रही है।
गुरु नानक जी की 550वीं जयंती पर भी पाकिस्तान में विशेष कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे, जिनमें भारतीय श्रद्धालु शामिल होना चाहते थे।
एसजीपीसी ने केंद्र सरकार से अपील की है कि वह अपने फैसले पर पुनर्विचार करे और सिख श्रद्धालुओं को पाकिस्तान में आयोजित कार्यक्रमों में शामिल होने की अनुमति दे। समिति का कहना है कि सरकार को धार्मिक भावनाओं का सम्मान करना चाहिए।
———————————————
पंजाब फ्लड पर अनिरूद्ध कौशल की आशु मलिक से खास बात – ये तो अभी ट्रेलर है…
——————————————————-
ये भी पढ़ें
- पंजाब को मिली राहत! बारिश और दरियाओं में पानी का स्तर घटा
- CM मान ने किया ऐलान – इतने दिनों में हर बाढ़ पीड़ित को मिलेगा मुआवजा
- बाढ़ प्रभावितों को राहत! CM भगवंत मान ने किए ये बड़े ऐलान
- हिमाचल में क्यों हो रही है इतनी कुदरती तबाही? हिमाचल सरकार ने SC में दिया ये जवाब
- रमन अरोड़ा कोर्ट में पेश, अभी इतने दिन और पुलिस कस्टडी में रहेंगे MLA
- खुद अस्वस्थ, फिर भी सता रही है पंजाब की चिंता, CM मान ने सोमवार को बुलाई केबिनेट मीटिंग
- ट्रंप का भारतीयो को बड़ा झटका! इस कैटागिरी के वीज़ा पर लगाई रोक
——————————————————-
————————————–