Prabhat Times
Chandigarh चंडीगढ़। (punjab to be honored with best state and best district awards under greeen schools programme) ग्रीन स्कूल प्रोग्राम के तहत पंजाब ने एक बार फिर प्रतिष्ठित ‘बेस्ट स्टेट’ और ‘बेस्ट डिस्ट्रिक्ट’ पुरस्कार प्राप्त कर पर्यावरण स्थिरता में नया मानक स्थापित किया है।
यह पुरस्कार, जिसका श्रेय पंजाब स्टेट काउंसिल फॉर साइंस एंड टेक्नोलॉजी (पी.एस.सी.एस.टी.) और पंजाब के विज्ञान, प्रौद्योगिकी एवं पर्यावरण विभाग को जाता है, 4 फरवरी को इंडिया हैबिटेट सेंटर, नई दिल्ली में सेंटर फॉर साइंस एंड एनवायरनमेंट (सी.एस.ई.) द्वारा आयोजित ‘ग्रीन स्कूल अवार्ड समारोह’ के दौरान प्रदान किया जाएगा।
यह पुरस्कार स्कूल समुदायों के बीच पर्यावरण जागरूकता और स्थिरता को प्रोत्साहित करने में पंजाब के अनुकरणीय प्रयासों का परिणाम है, जो इस राष्ट्रव्यापी पहल में राज्य की भूमिका को और मजबूत करेगा।
सेंटर फॉर साइंस एंड एनवायरनमेंट (सी.एस.ई.) के नेतृत्व में संचालित ग्रीन स्कूल प्रोग्राम एक राष्ट्रीय पहल है, जिसका उद्देश्य स्कूलों को पर्यावरण जागरूकता और स्थिरता के मॉडल के रूप में विकसित करना है।
व्यापक पर्यावरण ऑडिट के माध्यम से स्कूलों द्वारा छह मुख्य क्षेत्रों में संसाधनों के प्रभावी उपयोग का मूल्यांकन किया जाता है, जिनमें वायु, ऊर्जा, भोजन, भूमि, पानी और अपशिष्ट प्रबंधन शामिल हैं।
यह कार्यक्रम स्कूलों को पर्यावरण-अनुकूल प्रथाओं को अपनाने, संसाधनों के कुशल प्रबंधन और पर्यावरण पर नकारात्मक प्रभावों को कम करने के लिए अधिक सशक्त बनाता है।
—————————————————
खबरें ये भी हैं…
- देश के इन तीन बड़े बैंको पर RBI का कड़ा एक्शन, ठोका इतने CR जुर्माना
- महाकुंभ में सन्यासी बन गई ‘हम को राणा जी माफ करना…’ फेम बॉलीवुड की ये चर्चित एक्ट्रेस
- मंहगाई से राहत! Amul ने घटाए दूध के दाम, जानें नए रेट
- अहम खबर! पंजाब में अब ऐसे आएंगे बिजली बिल
- पंजाब की तहसीलों से रिश्वतखोरी खत्म करने के लिए मान सरकार ने उठाया ये कदम
- रेलवे ने यात्रियों को दी बड़ी राहत! सफर आज करें और पेमेंट…
- पंजाब पुलिस होगी अपग्रेड, आधुनिक बनाने के लिए खर्च किए जाएंगे 426 CR : DGP गौरव यादव
- शिक्षा अधिकारी के घर रेड, नोटों से भरे बैड देख विजीलेंस अधिकारियों की फटी रह गई आंखे
- Donald Trump के इस फैसले से गर्भवती महिलाओं में हड़कंप, जानें क्या है मामला
- होशियारपुर के इस थाना में विजीलेंस की रेड, कांस्टेबल अरेस्ट, SHO फरार
- मोबाइल यूजर्स को TRAI की वार्निंग… कहीं
- मोबाइल यूजर्स के लिए अहम खबर, इन लोगो को नहीं मिलेगा सिम